Прокуратура установила причину гибели пчел

Прокуратура установила причину гибели пчел

Прокуратура установила причину гибели пчел

С начала лета 2020 года в отдел химических исследований саратовской межобластной ветлаборатории поступило 12 проб погибших пчел, которые надо было исследовать на отравление пестицидными препаратами, сообщает Саратов 24.

В семи образцах специалисты обнаружили остаточные количества пестицидов - пиретроидов и фунгицидов.

«В большинстве случаев отравление пчел происходит из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени и месте химических обработок, нарушения правил обработки (днем, в период лета пчел), а также использования токсичных для пчел препаратов, опрыскивание при ветре более 5 метров в секунду, когда яды относятся в зону интенсивного лета пчел или на территорию пасеки», - объясняют ветеринары.

В Саратовской области второе лето подряд продолжается массовая гибель пчел. Пчеловоды обращались в правоохранительные органы, требуя привлечь к ответственности фермеров, использующих пестициды и не предупреждающих о начале обработки полей. Также они просили от властей возмещения понесенных убытков.

В этом году ртищевская прокуратура уличила четыре фермерских хозяйства в применении пестицидов и химикатов без оповещения жителей, а также в использовании загрязненного транспорта и тары.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.