В области сохраняется сложная ситуация по заболеванию животных бешенством

Бешенство - смертельная вирусная инфекция, опасная для людей. Основным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, бродячие кошки и собаки, грызуны. Вирус передается через слюну зараженного животного. Инфицирование возможно даже без укуса. Достаточно чтобы слюна, содержащая вирус, попала на незначительные повреждения кожи человека.

Главную опасность распространения бешенства в нашем регионе представляют лисы и бесхозяйные кошки и собаки.

В связи с этим, жителям области необходимо помнить - для того чтобы уберечь себя от этого заболевания, следует избегать контактов с дикими и бродячими животными, не приближаться к ним, не приносить домой.

Управление ветеринарии Правительства области обращает внимание владельцев животных на необходимость соблюдения правил профилактики бешенства.

Следует своевременно проводить профилактическую вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Такую прививку необходимо повторять ежегодно. Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы бесплатная.

Домашних собак следует выгуливать на коротком поводке, обязательно в наморднике. Не допускать общения с бродячими кошками и собаками.

При возникновении любых заболеваний, а также при первых признаках несвойственного поведения животных незамедлительно обращаться в ветеринарную службу. Не следует заниматься самостоятельным лечением.

Всем пострадавшим от укусов животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Укусившее животное в течение десяти дней должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов. Инкубационный период заболевания длится до нескольких месяцев с момента попадания вируса в организм. В этот период симптомы болезни еще не проявляются, но животное уже становится источником инфекции и опасно для окружающих.

Управление ветеринарии Правительства области.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.