
Ртищевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, - сообщает сайт областной прокуратуры.
В ходе проверки установлено, что на предприятиях ООО «Руссталь», ООО «СарЛомТорг», ООО «ВолгаМет» и ООО «ПоволжскЧермет, осуществляющих деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов, отсутствуют паспорта на отходы 1-4 класса опасности, а также данные учета в области обращения с отходами за 1 квартал 2014 года.
Кроме того, ООО «СарЛомТорг» и ООО «Поволжскчермет» плату за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2014 года осуществили с нарушением установленных сроков.
Также в деятельности ООО «СарЛомТорг» и ООО «Руссталь» выявлены факты не представления в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов за 2013 год.
По результатам проверки 4 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления); 2 должностных лица по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду); также 2 должностных лица по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).
В целях устранения выявленных нарушений прокурором в адрес руководителей указанных организаций предприятий внесены представления об устранении нарушений требований природоохранного законодательства.
Сайт города Ртищево - Ольшанка